Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 364:

3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

TASSE ET SOUCOUPE EN PORCELAINE. Manufacture Gardner, Moscou, 1825-1855. De forme Jasmin, anse surhaussée s’enroulant sur un motif floral doré, à décor d’une scène polychrome représentant le palais de Gatchina depuis les jardins et l’embouchure de la Néva, sur la partie basse apparaît l’inscription en caractères cyrilliques : « Vue du palais de la ville de Gatchina » en lettres dorées sur fond or mat, entouré d’une large frise d’arabesques dorée sur fond blanc, intérieur or. Usures du temps, accidents à la sous-tasse. Marques en creux : Gardner. H. : 10,5 cm – Diam. : 9,5 cm et 16 cm.