Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 420:

2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

ORDRE DE SAINTE-ANNE. Par KEIBEL, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Insigne de 2ème classe, modèle commandeur, en or et émail, présenté avec son diplôme daté du 24 juillet 1897, portant le n°151, en partie imprimé et signé. Bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d’orfèvre : A. K. (Alexandre Keibel), fournisseur officiel de la cour impériale de 1882 à 1910 et marque du privilège impérial. H. : 4, 5 cm - L. : 4, 5 cm.Poids brut: 15, 50 grs. Provenance : cet insigne de commandeur de l’Ordre de Sainte-Anne, fut remis sur les instances de l’empereur Nicolas II, le 24 juillet 1897 à Louis-Joseph Berryer (1850-1927), capitaine de frégate.