Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 421:

30,000 - €50,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

ORDRE DE L’AIGLE BLANC OFFERT PAR LE CABINET IMPÉRIAL AU VICE-AMIRAL BERRYER (1850-1927). Par ÉDOUARD, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Ensemble complet de 1ère classe, conservé dans son écrin d’origine en veau rouge de la maison P.S. Petroff à Saint-Pétersbourg, frappé de l’emblème impérial or, intérieur à la forme, velours et soie couleur crème, contenant : sa plaque en vermeil ornée au centre d’une partie en émail bleu appliquée de l’inscription « Pro Fide Rege et Lege» en lettres d›or, son insigne en or orné de l’aigle polonais en émail blanc posé sur l’aigle impérial des Romanoff en émail noir surmonté de la couronne impériale en émaux polychromes et son écharpe en taffetas de soie moirée bleu foncé. Petits accidents sur la partie haute du ruban émaillé, mais bon état général. On y joint la lettre à en-tête du ministre de la Marine, datée du 2 octobre 1915, signée par l’Amiral Ivan Constantinovitch Grigorovitch (1853-1930), dernier ministre de la marine impérial, établie au nom du Vice-amiral Berryer, accompagnant cette distinction portant le n°14954/1156, texte en français. Poinçon titre: 84 et 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre: Édouard et Véra Dietvald. Coffret: H.: 6 cm - L.: 26, 5 cm - P.: 15, 5 cm. Insigne: H.: 9,5 cm - L.: 6,5 cm. Plaque: H.: 9,3 cm - L.: 9,3 cm. Poids total brut : 162,5 g. Historique : L’ordre de l’aigle blanc est originaire de Pologne et est l’un des ordres européens les plus anciens puis créé en 1325. Ma remise de l’ordre fut parfois interrompue durant le XVe et le XVIe siècles, mais en 1705, il fut restauré par le roi Auguste II de Pologne. Suite au congrès de Vienne de 1815, Alexandre Ier, empereur de Russie, devient roi de Pologne. À ce titre, il décerna l’Ordre de l’Aigle blanc ainsi que son successeur Nicolas Ier. Après l’insurrection polonaise de 1830-1831, l’Ordre fut intégré le 17/29 novembre 1831 par Nicolas Ier aux Ordres impériaux russes, sous la dénomination d’Ordre impérial et royal de l’Aigle blanc. Il prit la cinquième place dans la hiérarchie des décorations russes, après les Ordres de Saint-André, de Sainte-Catherine, de Saint-Vladimir (1ère classe) et de Saint-Alexandre-Nevski. N’étant pas sous le patronage d’un saint, l’Ordre impérial et royal de l’Aigle blanc servit fréquemment jusqu’en 1844 à décorer les hautes personnalités non-chrétiennes de l’Empire, ou alliées de celui-ci. Provenance : cet ensemble de l’Ordre de l’Aigle Blanc, fut remis sur les instances de l’empereur Nicolas II, par le cabinet impérial, le 2 octobre 1915 à Louis-Joseph Berryer (1850-1927), alors vice-amiral. Né le 5 septembre 1850 à Paris, le vice-amiral Berryer était entré à l’Ecole navale en octobre 1866. Il fut nommé contre-amiral en 1907, puis vice-amiral en 1911 et promu grand officier de la Légion d’honneur Me 11 juillet 1914. En.1871, comme lieutenant de vaisseau, l’amiral Berryer prit part à la campagne de Hila-Oa, aux îles Marquises. Il fit la campagne de l’Atlantique en 1886, puis fut successivement envoyé dans le Levant, en Océanie et aux Indes En 1908 et 1909, il commanda en chef la division de l’escadre du Nord détachée au Maroc.