Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 425:

400 - €600
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

ARMÉE IMPÉRIALE. Encadrement contenant une paire de pattes d’épaule (Pogony) d’officier à deux bandes rouges sur fond tissé en fils d’or avec ses boutons, une cocarde de casquette, une paire de revers de col avec ses boutons et un ruban de l’ordre de Saint-Wladimir. On y joint un lot de photographies anciennes représentant le récipiendaire, avec son épouse, née comtesse Hélène Obniski et son état-major sur le front du Caucase en 1915-1916. Usures du temps, en l’état. Cadre : H. : 26 cm – L. : 31,5 cm. Provenance : cet ensemble à appartenu au colonel-comte Poutkovski.