Vente 416 Partie 2
Painting and Decorative Arts
Par Ansorena
Contacter la maison de ventes
26.1.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espagne
Conditions de vente
Voir la démo
LOT 548:
ESCUELA ITALIANA (S. XVII / .)
Vendu pour: €1,500
Prix de départ:
1,200
Commission de la maison de ventes: 27%
Santa Agueda
Óleo sobre lienzo
61,5 x 50,5 cm
Se conocen varias versiones similaes o con ligeras variantes de esta Santa Agueda realizada por el pintor Andrea Vaccaro (1604 - Nápoles, 1670) influedo sin duda por Guido Reni. La presente obra, posiblemnete con sus dimensiones alteradas y afectada por diversas restauraciones, tiene calidad para haberse pintado en el entorno del pintor napolitano.