Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 9:

JOÃO REIS 1899-1982Pescador comendo

Prix de départ:
1,000
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

JOÃO REIS 1899-1982
Material: Óleo sobre tela, assinado
Dimensões: 54x 40 cm
João Reis nasce em 1899 e foi aluno de seu pai, Carlos Reis,
na escola de Belas Artes em Lisboa. Foi um pintor dedicado ao
temas de ar livre, tendo mesmo feito parte do grupo de paisagistas
– Ar Livre. Para além de temas de ar livre dedicou-se à pintura de
retrato. O pintor João Reis faleceu em 1982. Algumas das suas
obras podem ser observadas no Museu José Malhoa, nas Caldas da
Rainha.