Vente 106 Modern and Contemporary Art
Par Studio D'arte Borromeo
22.1.22
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italie

22 gennaio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 197)

22 gennaio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 456)

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.

Plus de détails

LOT 34:

HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991

Vendu pour: €750
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1,000
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 14/150) a matita al fronte
Opera senza cornice

Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e 10 esemplari 'Hors commerce'

Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto