Vente 81
Par Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 20:

CINTURA UCRAINA

Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €300
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails

CINTURA UCRAINA
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
Cintura costituita da quindici elementi tubulari centrati ognuno da un'infiorescenza e con quattro anelli agli angoli per collegarsi tramite anelli in filo di rame all'elemento contiguo
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
DIMENSIONI: lungh. cm 86