Vente 81
Par Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 22:

SET DA BARBA VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. ...

Vendu pour: €190
Prix de départ:
190
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails
TVA: 22% Seulement sur commission

SET DA BARBA VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3)
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro
DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3