Vente 81
Par Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 44:

COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: ...

Prix de départ:
Prix estimé :
€150 - €200
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails

COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura afgana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze