Vente 81
Par Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 76:

QUATTRO GEMME INCISE NEOCLASSICHE

Prix de départ:
700
Prix estimé :
€700 - €900
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails

DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C
MATERIA E TECNICA: calcedonio, diaspro ed osso incisi e levigati
Castone quadrangolare inciso con una figura femminile state a sinistra velata tiene una patera su altare cilindrico con animale al di sopra e dietro una brocca; castone ellittico inciso con testa di Minerva con elmo volta a destra; sull'elmo un ippocampo; castone ellittico inciso con testa maschile barbata e laureata a destra; castone ellittico inciso con testa femminile volta a destra con capelli raccolti sulla nuca (4)
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre; scheggiata gemma raffigurante Minerva
DIMENSIONI: diam. da cm 1,1 a cm 2,4
PROVENIENZA: collezione privata Torino