Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 253:

SEI KYLIKES A VERNICE NERA
DATAZIONE: inizi ...

€600 - €800
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jan 18, 2022 at Itineris Auction House

SEI KYLIKES A VERNICE NERA
DATAZIONE: inizi IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad impressione, modellate a tornio veloce
Vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, piede troncoconico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente all'attacco con la vasca e ritorte verso l'alto
DECORAZIONE: al centro della vasca catena di palmette impresse, fondo del piede verniciato in rosso
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: tutte con lacune, incrostate
DIMENSIONI: diam.. da cm 18 a cm 13,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari