Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 286:

LOTTO DI CINQUE VASI DAUNI
DATAZIONE: V-IV ...

€250 - €500
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jan 18, 2022 at Itineris Auction House

LOTTO DI CINQUE VASI DAUNI
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna; modellati a tornio veloce
Due piccoli stamnoi con orlo rilevato e corpo ovoide, fondo piatto, anse a nastro impostate obliquamente sulla spalla, decorati a fasce, motivi a tremolo e rosette a puntini; tre thymiatheria con vasca superiore troncoconica, alto stelo cilindrico, piede campanulato, decorati a fasce
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, lievi scheggiature, un'ansa lacunosa
DIMENSIONI: alt. da cm 19,5 a cm 9; diam. bocca da cm 9,5 a cm 9
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari