Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 132:

3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Tête de Shiva coiffée d’un diadème orfèvrie surmontée d’un haut chignon cylindrique d’ascète, organisé en quatre rang de boucles horizontales . Le visage à l’expression intériorisée, les yeux ciselés d’une simple ligne, la bouche sensuelle exprimant une moue de béatitude ourlée d’une petite moustache. Pierre grès gris à patine brune. Cambodge. Khmer . Bakheng 10eme siècle. 20 cm .Bonne condition mais quelques éclats à la coiffe . Ancienne collection française depuis 1969