Auction 230 Part 1
By Babuino Auction House
Jan 18, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 192:

MONETIERE CON DIPINTI SU VETRO, PROBABILMENTE NAPOLI

Sold for: €7,200

SPLENDIDO MONETIERE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
con intarsi in legno di bosso a motivi vegetali classici. Fronte di linea architettonica, placcato in tartaruga e decorato da dipinti su vetro di pittore napoletano del XVIII secolo. I dipinti raffigurano in ordine: a sinistra il 'Ratto delle Sabine' e 'La Parca Cloto', al centro nei peducci angeli e busti di divinit� mitologiche, la raffigurazione di 'Offerta agli Dei' e 'Episodio di Atteone'. A destra si ripete la scena del 'Ratto delle Sabine' accompagnata dal 'Ratto di Ganimede' e dipinti con amorini. Parte centrale del fronte ad uno sportello nel basso con cappello ad un cassetto e laterali a piccole colonne. Superiormente troviamo un ulteriore cassetto ad abside. Laterali del fronte con cassetti celanti finto cassetto, sormontanti ulteriore cassetto. Cassetti laterali in alto terrazzati. Partiture del fronte a colonne classiche. Finiture ed applicazioni in metallo e bronzo dorato, cesellate a motivi vegetali e teste di cherubini. Fascia di base modanata con piedi a mensola.

Condizioni
Alcune fodere posteriori postume. Rottura dei vetri con felatura in basso ai finti cassetti a destra e sinistra. Placcatura in faggio postuma e non pertinente alle cornici dei finti cassetti laterali in basso a destra e sinistra. Tre rotture con felature ai tre piccoli dipinti su vetro raffiguranti bacco posti a sinistra dello sportello centrale. Fregio in bronzo mancante all�apice della colonna montante esterna posta alla destra dello sportello centrale. Rottura ad un fregio in metallo dorato del cassetto terrazzato in alto a destra. Felature di spessore alle fiancate del mobile"