Auction 22HOTEL HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
By Sala Retiro
Jan 17, 2022
Madrid, Spain

LOT 7:

Buyer's Premium: 21% More details

MARÍA GUERRAS. Pintora madrileña
BODEGÓN
Óleo sobre táblex de 34.5 x 26.5cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 49 x 40.1cm.

Nacida en Alcalá de Henares, se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su obra ha sido adquirida por variso museos e instituciones nacionales e internacionales como Museo de Arte Moderno de Sassoferrato (Italia) o en Museo de la Real Academia de San Fernando.