Vente 417 Partie 2 Painting and Decorative Arts II
Par Ansorena
2.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espagne

LOT 537:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
Martirio de Santa Bárbara

Vendu pour: €380
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%

Martirio de Santa Bárbara
(S. XIX)
48 x 37 cm.
Óleo sobre lienzo.
Obra que sigue una composición de Vicente López creada para la iglesia de Benifayó (Valencia). Desaparecida, se conoce gracias al boceto preparatorio conservado en la colección Navarro (Díez, 1999, P-201).