Vente 417 Partie 2 Painting and Decorative Arts II
Par Ansorena
2.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espagne

LOT 544:

ESCUELA ITALIANA
“El Niño Jesús durmiendo sobre la cruz

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%

(S.XIX)
64,5 x 91 cm
Óleo sobre lienzo
Basado en una obra de Cristofano Allori (Florencia, Italia 1577-1621), que se encuentra en Florencia en la Galería Uffizi. Esta obra del siglo XIX tiene variantes, como la presencia de los elementos de la pasión de Cristo en el cuadro, entre otros. Presenta restauraciones.