Аукцион 2201
от Guidoriccio Auction House
Контакты аукционного дома
22.2.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Италия
Условия участия
Демо
Martedì 22 febbraio 2022, ore 15.30
ЛОТ 1:
Novella Parigini, Volto Femminile
€150 - €200
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70x50, entro cornice
firmato in basso a destra
Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta.