Vente 418 Partie 1 Painting and Decorative Arts
Par Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espagne

LOT 48:

ESCUELA ESPAÑOLA

Prix de départ:
750
Commission de la maison de ventes: 23%

Plan del prado artificial y de la morera, Casa de Campo de Madrid, h. 1832
(S. XIX)
34,5 x 59,5 cm
Tinta y acuarel sobre papel
Se conservan en los fondos del COAM un documento llamado “Plano de los Prados Artificiales. De la Posesión de S. M. la Reyna Nra. Sra. en la Real Casa de Campo” (ref. A000934) firmado por el arquitecto de la Reina Justo de Ibaseta en 1832, pudiéndose relacionar directamente con este