Auction 22MZA March Art Auction
By Sala Retiro
Mar 22, 2022
Madrid, Spain

LOT 11:

Sold for: €190
60
Buyer's Premium: 21% More details

RETRATO DAMA, ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII
Óleo sobre lienzo de 29 x 21,5 cm.
Inscripción en el ángulo inferior izquierdo "María Escribano".
Representada con indumentaria de la época apoyada sobre una mesa con un candelero y sosteniendo un pañuelo en la mano.
Enmarcado con marco madera dorado.