Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 38:

Joaquín Díez (documentado entre 1856 y 1882), pintor; C. Manigaud, grabador.
Luisa de Orleáns, reina de Bélgica (1812-1850)

240
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Luisa María Teresa Carlota Isabel de Orleáns (Palermo 1812 - Ostende 1850), fue Princesa de Francia por ascenso de su padre en 1830 al trono de Francia, y Reina consorte de los Belgas por su matrimonio con el rey Leopoldo I de Bélgica. Fue hija del matrimonio entre Luis Felipe I de Francia y María Amelia de Borbón-Dos Sicilias. Por línea paterna fue nieta de Luis Felipe, duque de Orleáns y por línea materna, nieta de Fernando I, Rey de las Dos Sicilias. Ostentó el título de Princesa de Francia cuando su padre en 1830 se convirtió en rey de Francia. Por razones diplomáticas contrajo matrimonio en 1832 con Leopoldo I, Rey de Bélgica. De los cuatro hijos nacidos de este matrimonio, destacan el futuro Leopoldo II, que sucederá a su padre en el trono y María Carlota (1840-1927), emperatriz de México, esposa de Maximiliano I de México.
La reina de los Belgas aparece de pie, en una estancia que pudiera ser su despacho. Posa su mano derecha sobre una carta manuscrita firmada por ella, junto a una escribanía y una palmatoria. La estampa sigue el modelo del dibujo a pintura realizado por Joaquín Díez (documentado entre 1856 y 1882), pintor romántico español especialista en paisajes y asuntos costumbristas que en 1872 fue nombrado académico en la Real Academia de Bellas Artes de Sevilla.
Tanto el peinado como la indumentaria de la reina belga, con un vestido rico en encaje, debemos relacionarlo con el destacado retrato que de cuerpo entero pintó en 1841 el maestro alemán Franz Xaver Winterhalter (1805-1873). Estampa, 1851. En el centro, arriba “INSTITUT DES BEAUX-ARTS”; en el centro, abajo “LOUISE D’ORLEANS / Reine des Belges”; Firmado en plancha, en el ángulo inferior izquierdo “J. Diez delt; abajo “GRAVÉE PAR C MANIGAUD”; hacia la derecha “BRUXELLES 1851. 24E PUBLICATION”; en el ángulo inferior derecho, sello en seco “INSTITUT / DES / BEAUX ARTS / DE / BRUXELLES”; abajo, en el centro “Imprimée par CHARDON Jeune 8 FILS, 3, Rue Rheine Paris”.
Measurement:  40 x 52 cm