Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 21:

Moritz Michael Daffinger (Viena, 1790-1849)
Retrato de mujer

1,200
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Retrato de mujer

Gouache y témpera sobre marfil. Firmado en el ángulo inferior derecho, de abajo hacia arriba: “Daffinger.”.

Su relación con el arte de la pintura tiene su origen en la actividad de su padre, Johann Daffinger, pintor en la Manufactura Imperial de Porcelana de la capital austríaca, donde Moritz entró como aprendiz a la edad de 11 años.

Su ingreso para estudiar en la Academia de Viena bajo la tutela de los maestros Hubert Maurer y Heinrich Friedrich Füger le llevó en 1804 a ser galardonado con el primer premio en la disciplina de Dibujo. 1812 fue el año en el que pasó a ser pintor de la citada Manufactura Imperial de Porcelana, una actividad que con el tiempo, derivo en su dedicación por la pintura de miniaturas.

La influencia recibida en su estilo, y que diferentes historiadores del arte apuntan por parte del maestro francés Jean- Baptiste Isabey (1767-1855), miniaturista de María Antonieta (1755-1793) y protegido de Napoleón Bonaparte (1769-1821), procede de su selección junto a otros pintores, tras su asistencia al Congreso de Viena (1814-1815).

La protección recibida por el príncipe Klemens von Metternich (1773-1859), ministro de Asuntos Exteriores de Austria y enemigo de Bonaparte, le convirtió en uno de los pintores selectos tanto de la familia imperial austríaca como de alta aristocracia de aquel país. El gusto por la pintura de Melanie, tercera esposa del príncipe, le señaló como conservador de la colección de pinturas de ella, con quien debió de mantener un indudable contacto artístico.

Esta miniatura presenta, firmada en el lateral derecho “Daffinger”, el retrato de una mujer joven por identificar. Su peinado corresponde con la moda femenina vienesa de la década de 1830, si lo comparamos con el tocado que porta la archiduquesa Sofía de Austria (1805-1872) en el retrato que de ella realizó Joseph Karl Stieler (1781-1858) en 1832. Nuestra retratada presenta cierta candidez y porte elegante, con una sencilla indumentaria, fino pendiente y cadena alrededor de su cuello. Podría tratarse de alguna mujer descendiente del príncipe Metternich, con tres matrimonios y numerosas hijas, más otra ilegítima reconocida.

El Museo Nacional del Prado conserva una pintura adquirida en 1980 donde se retrata a Francisco José I, emperador de Austria, una miniatura sin firmar que se atribuye a Daffinger (MNP, núm. cat. O000707).

La pintura que presentamos porta su marco liso en marfil.

Measurement:  5.9 x 7.5 cm
Measurement with frame:  8.5 x 9.9 cm