LOT 17:
Julien (escuela española o francesa del siglo XIX)
Buyer's Premium: 20%
Retrato de hombre sentado (1859)
Gouache, acuarela y tinta sobre papel cartón con marco de época en madera y pasta.
Firmado y fechado abajo a la izquierda: "Julien / Pinxit / 1859". Inscripción abajo a la derecha: "de 68 años.". Presenta texto manuscrito en el reverso de la obra a tinta negra y parda: "Murio de setenta y siete a 25 de / Febrero de 1868".
Measurement: | 17.3 x 21.3 cm |
Measurement with frame: | 27 x 30.5 cm |