Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 24:

Círculo de Antón Rafael Mengs (1728-1779)
María Magdalena penitente

2,400
Buyer's Premium: 20%

María Magdalena penitente
Óleo sobre lienzo. El asunto representado, merecedora de estudio en profundidad, es una variante o versión de los distintos originales que Anton Rafael Mengs debió de pintar a partir de 1760 (Museo Nacional del Prado, ref.ª P002205, 110 x 89 cm; Patrimonio Nacional, Palacio Real de Aranjuez, inv. 10079189, 110´5 x 88´5 cm; Roma, Accademia di San Luca, inv. 169, 115 x 92´5 cm). En el bastidor original de la obra reza, con letra del siglo XVIII, una inscripción posiblemente de autoría de la obra, junto a una rúbrica: "Soy de Bonifacia Gil".