Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 19:

Dumas (siglo XIX)
Abanico Isabelino, España, h. 1840-1860

Sold for: €650
650
Buyer's Premium: 20%
28/06/2022 at Alarcón Subastas

Dimensión máxima 62 cm; altura total 35,7 cm; altura país 20,6 cm; núm. de varillas 16 (14 + 2).

Abanico isabelino realizado en España entre 1840-1860. Pertenece a la tipología de los denominados de baraja. País realizado en piel de cabritilla. En su anverso, escena galante donde un joven toca un laud cortejando a una dama en un jardín. Al reverso, paisaje montañoso. Varillaje confeccionado en madera calada con incrustaciones de nácar. Firmado abajo a la derecha “Dumas”. Perfecto estado de conservación. Se encuentra un modelo similar en el Museo del Abanico de Valencia (MAV- TR56a)