EASTERN EUROPEAN ART
By Osenat
Apr 17, 2022
France

LOT 44:

3,500
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
17/04/2022 at Osenat

SOLOMKO Serge (1859/67-1926/29) 13 dessins préparatoires pour le livre « Le Coq d’or » d’Alexandre Pouchkine. Crayon sur papier, 27 x 20,5 cm. Nous y joignons le livre d’A.Pouchkine « Le Coq d’or », illustrations d’après les projets de S.Solomko. Ed.Siyalski, Paris, in-4, reliure de l’éditeur, T.B.E. Provenance : cadeau de l’artiste à V. Solomko, famille d’artiste. СОЛОМКО Сергей (1859/67-1926/29) 13 подготовительныx рисунков к оформлению книги «Сказка о золо- том петушке» А.С.Пушкина. Бумага, карандаш. 27 x 20,5 см Прилага- ем книгу: Пушкин А.С. «Сказка о золотом петушке». Иллюстрации xудожника С.С.Соломко. Изд.В.Сияльского, Париж, 28 x 24 см, изд. обл., отл.сост. Провенанс: коллекция семьи С.Соломко, Париж.