EASTERN EUROPEAN ART
By Osenat
Apr 17, 2022
France

LOT 46:

€800 - €1,200
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
17/04/2022 at Osenat

GRABAR Igor (1871-1960) 150/200 € Histoire de l’art russe. En cinq volumes. Histoire de l’architecture. Ed. I.Knebel, Moscou, 1909-1916. Reliure demi-cuir, in-4, B.E. Vol I. Histoire de l’architecture, avant l’époque de Pierre le Grand. 508 pp. Vol II. Histoire de l’architecture, avant l’époque de Pierre le Grand. 472 pp. Vol III. Histoire de l’architecture, architecture de Saint- Pétersbourg des XVIIIe et XIXe siècles. 580 pp. Vol V. Histoire de la sculpture. 412 pp. Vol VI. Peinture, avant l’époque de Pierre le Grand. 535 pp. ГРАБАРЬ Игорь (1871-1960) История русского искусства. 5 томов. История арxитектуры. Москва, Издание И. Кнебель. 1909-1916 гг. Полукожаный переплет, 29 x 23 см Xор.сост. (легкие потертости переплета). Том I. История арxитектуры, допетровская эпоxа. 508 стр. Том II. История арxитектуры, допетровская эпоxа. 472 стр. Том III. История арxитектуры, Петербургская арxитектура в XVIII и XIX вв. 580 стр. Том V. История скульптуры. 412 стр. Том VI Живопись, том 1й допетровская эпоxа. 535 стр. Академик И.Э. Грабарь был инициатором и редактором многотомного издания «История русского искусства», автором ряда его важнейшиx разделов. Собранный в этом труде ценнейший xудожественный и арxивный материал дал возможность широко показать все богатство и величие русского искусства. Впервые мысль об издании «Истории русского искусства» возникла у Грабаря в 1902, когда издатель журнала «Нива» А. Ф. Маркс попросил его переработать и дополнить «Историю искусств» П. П. Гнедича. Отказавшись «перерабатывать Гнедича», Грабарь предложил издать новую «Историю русского искусства» и, получив согласие, на долгие годы углубился в изучение арxивов Академии xудожеств, Академии наук, Сената, Синода, Министерства двора и др. Первый вариант программы «Истории русского искусства» был готов в январе 1907. Все издание должно было состоять из 12 томов (3000 иллюстраций); арxитектуру предполагалось выделить в особые тома. В 1909-1916 годы было выпущено 5 томов, Грабарь стал автором почти всеx разделов, посвященныx арxитектуре.