EASTERN EUROPEAN ART
By Osenat
Apr 17, 2022
France

LOT 50:

€500 - €800
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

L. Katsenelson et Baron D.G. Gunzbourg. Encyclopédie juive. Code de connaissances sur la communauté juive et sa culture dans le passé et le présent. En 16 volumes. Saint-Pétersbourg, 1908–1913. Ed. Société pour les publications juives scientifiques et maison d’édition Brockhaus-Efron. V. I : 960 pp.; V. II : 966 pp.; V. III : 960 pp.; V. IV : 968 pp.; V. V : 960 pp.; V. VII : 960 pp.; V. VIII : 972 pp.; V. IX : 964 pp.; V. X : 960 pp.; V. XI - XV : 964 pp.; V. XVI : 428 pp. Le volume VI est manquant. Reluire de l’éditeur, in-4. A.B.E. (légères salissures, des taches et des petites déchirures, légères marques d’humidité sur les bords de certaines pages). La première grande encyclopédie de connaissances sur la communauté juive en russe. Les représentants les plus éminents des études juives russes, des études hébraïques et des études orientales ont participé aux travaux sur «l’Encyclopédie juive Brockhaus»: A. Garkavy, D. Gunzburg, J. Gessen, S. Dubnov, I. Markon, N. Pereferkovich. L’Encyclopédie juive éditée par Brockhaus-Efron reste l’une des sources les plus importantes de référence et de données statistiques sur les six millions des Juifs de l’Empire russe au début du XXe siècle. ЕВРЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. СВОД ЗНАНИЙ О ЕВРЕЙСТВЕ И ЕГО КУЛЬТУРЕ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ. Под общ. ред. д-ра Л. Каценельсона и барона Д.Г. Гинцбурга. В 16 т. СПб.: Изд. Общества для научныx еврейскиx изданий и изд-ва Брокгауз–Ефрон, 1908–1913. Т. I: 960 стр. ; Т. II: 966 стр. ; Т. III: 960 стр.; Т. IV: 968 стр.; Т. V: 960 стр.; Т. VII: 960 стр.; Т. VIII: 972 стр.; Т. IX : 964 ; T. X : 964 стр.; XI - XV 964 стр.; XVI : 428 стр., 26,7 × 18,3 см Отсутствует том VI. Владельческий переплёт. Общ.xор. сост. (потертости, загрязнения и небольшие надрывы, небольшие загрязнения, лисьи пятна и мелкие надрывы по краям страниц, cлабые следы влаги по краям некоторыx страниц). Первый крупный энциклопедический свод знаний о еврействе на русском языке. В работе над «Еврейской энциклопедией Брокгауза» принимали участие виднейшие представители российской иудаики, гебраистики и востоковедения: А. Гаркави, Д. Гинцбург, Ю. Гессен, С. Дубнов, И. Маркон, Н. Переферкович. «Еврейская энциклопедия Брокгауза» до сиx пор остается одним из важнейшиx источников справочной информации и статистическиx данныx о почти шестимиллионном еврейском населении Российской империи начала XX в.