LOT 1145:
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Reloj de sobremesa Imperio, sobre gran basamento rectangular en mármol verde, apoyado en garras de león, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa Imperio, sobre gran basamento rectangular en mármol verde, apoyado en garras de león, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj firmada Ledure Bronzier à Paris. Apoyada en el la figura de Atenea en bronce dorado.
Maquinaria tipo "París", con sonería de medias y enteras. Necesita restauración.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 56 x 18 x 49 cm