Auction 149 Part 2
Decorative Arts
By Subastas Segre
Contact auction house
May 25, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 1200:
Sold for: €10,000
5
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21% On commission only
Albarelo o bote de farmacia en cerámica esmaltada y policromada de Alcora. 1727-1749.
Medidas 295 mm
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society o America, pp. 156-157.
El esplendor de Alcora, cerámica S. XVIII, p. 38,133
Alcora, un siglo de arte e industria, p. 36, 248.
Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico, vol X, p. 288.
Historia de la cerámica de Alcora (2ª edición) del Conde de Casal, vol. X. Lám. XXVI