Auction 149 Part 2
Decorative Arts
By Subastas Segre
Contact auction house
May 25, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 1211:
Sold for: €5,500
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21% On commission only
Pisapapeles lagarto luchando con serpiente en cerámica policromada y vidriada de Alcora. Último cuarto del S. XVIII.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 296-297.
Alcora un siglo de Arte e Industria, pág. 135 y 263 (fig.183).
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional (1727-1827), p. 108
Museu de Cerámica d'Alcola - Noves Adquisicions, 1998-2000, p. 80
Medidas 175 mm x 73 mm