Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2914:

Empire-Herrenporträt

390
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Empire-Herrenporträt
Empire-Herrenporträt Ovales Hüftbildnis eines Herren bekleidet mit einem voluminös um die Schultern geschwungenen grau-blauen Mantel über einer Uniform mit goldbesticktem rotem Stehkragen und goldenen Epauletten. Rückseitig mit Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln und Blätterzweig auf der französischen Trikolore sitzend. R. m. undeutlich signiert. Vergoldeter ornamentierter Messingrahmen mit Öse und Schraubschließe. 8 cm x 6 cm.
A French Empire portrait of a gentleman with uniform and coat. Indistinctly signed. Framed.
Frankreich. Um 1800.