Vente 184 Partie 4
Par Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
14.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Allemagne

LOT 2917:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26.19%
TVA: 17% Seulement sur commission

Friedrich VI. Landgraf von Hessen-Homburg Ovales, nahezu frontales Brustbildnis des Landgrafen Friedrich Joseph Ludwig Carl August von Hessen-Homburg (1769 - 1829) als Generalmajor des 4. österreichischen Husarenregiments in roter Galauniform mit blauer Schärpe, mit goldenen Borten und Schnüren besetzt. Über den Schultern mit pelzbesetzter Pelisse. Der Landgraf trägt über der Brust, neben dem Roten-Adler-Orden von Preußen, das ihm 1815 verliehene Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresien-Ordens als höchste militärische Auszeichnung der Habsburgermonarchie. Dunkelgrauer Hintergrund. Feine Temperamalerei. Rückseitig undeutlich bez.; Ornamentierter, vergoldeter Messingrahmen, aufstellbar. 7,2 cm x 5,6 cm.
An English miniature portrait of Frederick VI Landgrave of Hessen-Homburg wearing the uniform of the Austrian 4th Hussar Regiment. Indistinctly inscripted. Framed.
England. Um 1818.