Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2922:

Biedermeier-Herrenporträt

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Biedermeier-Herrenporträt
Biedermeier-Herrenporträt Burstbildnis eines sitzenden, älteren Herren mit weißem Haar und langen Koteletten, bekleidet mit schwarzem Gewand über weißem Hemd. Grauer Hintergrund. Temperamalerei. Wohl von Sir William Charles Ross (1794-1860). Vergoldeter Holzrahmen. Minim. besch.; 10,5 cm x 7,5 cm.
Hof-Miniaturist Sir William Charles Ross, aufgewachsen in einer Familie von Miniaturisten, gewann bereits im Alter von 13 Jahren seinen ersten Preis und war ab 1808 Mitglied der Royal Academy. Er gehörte zu den begehrtesten Miniaturisten des europäischen Adels.
Vgl. Schidlof, Bd. II, S. 696 f.
Provenienz: Aus dem Vermächtnis von Eleonore Maria Franziska Freiin von Seckendorff (1887-1970), verheiratete Sommer, an ihre Nichte 3. Grades, Gräfin und Herrin Maria Agnes Henriette Caroline Adelheid Anna Josepha Sophie von Schönburg-Glauchau (1912-1994), verheiratete Fleischer, in 9. Generation verwandt mit Charles II (1630-1685), genannt The Merry Monarch, aus dem Hause Stuart und von 1660 - 1685 König von England, Schottland und Irland. King Charles II ist der Ur(x6)großvater von Gräfin von Schönburg-Glauchau und der Ur(x5)großvater ihrer Tante 3. Grades, Freiin von Seckendorff. Familiengeführte Stammbaum-Auflistung liegt vor.
An English portrait of a gentleman probably by Sir William Charles Ross (1794-1860). Minor flawed. Inscribed. Framed.
England. London. 1. Hälfte 19. Jh.