Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2924:

Rokoko-Damenporträt

180
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Rokoko-Damenporträt
Rokoko-Damenporträt der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth (1709-1758).
Ovales Brustbildnis der Markgräfin in blauem Kleid mit weißem Rüschenkragen um den Hals. Die hochgesteckten, grau gepuderten Haare mit dunklen Federn geschmückt. Hellgrüner Hintergrund. R. m. undeutlich sign.; Temperamalerei. Messingrahmen, bekrönt von durchbrochen gearbeiteter Schleife. Rückseitig aufstellbar. 8 cm x 6 cm.
A German miniature portrait of Wilhelmine von Bayreuth (1709-1758). Indistinctly signed. Framed.
Deutsch. 19. Jh.