Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3171:

Paar monumentale Portallöwen aus der Villa "Haus Löwenruhe"

15,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar monumentale Portallöwen aus der Villa "Haus Löwenruhe" in Offenbach am Main
Gegenstücke. Weißer, hellgrau geäderter Marmor. Ein Löwe sign. "Demaris". Auf einer rechteckigen Plinthe sitzende, vollplastisch gearbeitete Mähnenlöwen, mit ihrer linken bzw. rechten Tatze jeweils ein Schild mit dem geteilten Wappen der Familie Krafft mit einem Löwen darauf, haltend. Rest.; H. 132 cm.
Die Löwen flankierten einst die Veranda des Hauptportals der heute nicht mehr existenten klassizistischen Villa Löwenruhe, die als Ruhesitz des Generalleutnants Freiherr Siegmund Löw von und zu Steinfurt (1757 Staden - 1846 Offenbach) erbaut worden war (heute steht nur noch das ehemalige Gärtnerhaus nahe dem Deutschen Wetterdienst). Nach mehreren Besitzerwechseln erlebte die Villa ab Ende des 19. Jhs. eine Blütezeit, im Besitz des bedeutenden Offenbacher Tabakfabrikanten Adolf Krafft (geb. 1842) mit seiner Frau (die als Malerin mit dem Pseudonym Ralf Samin bekannt wurde) und Familie. Dokumentiert ist der ursprüngliche Standort der beiden Löwen durch alte Familienfotografien der Kraffts aus den Jahren 1912-1928 und eine Silbertafel mit Ansicht von 1912.
Provenienz: Tabakfabrikant Adolf Krafft, Villa Löwenruhe, Offenbach am Main; Privatsammlung Hessen.
A pair of monumental 19th C. marble lion sculptures from the Villa Löwenruhe in Offenbach am Main. One lion signed "Demaris". Restored.
Italien. 2. Hälfte 19. Jh.