Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3177:

Süddeutscher Bildhauer des Barock

Sold for: €800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Süddeutscher Bildhauer des Barock (Tätig im 18. Jh.)
Paar Leuchterengel
Gegenstücke. Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Annähernd vollplastische, rücks. abgeflachte Skulpturen zweier kniender Engel auf Rocaillen- bzw. Wolkensockeln, jeweils ein blattreliefiertes Füllhorn als Leuchterschaft tragend. Rest mit Erg.; Fassung partiell mit Altersspuren. H. 57,5 cm-58,5 cm.
South German sculptor of the Baroque period active 18th C.; A pair of carved, polychrome painted and gilt limewood angel sculptures as candle holders. Restored with replacements, minor age-related flaws to the polychromy.