LOT 314:
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Reloj de bolsillo inglés "GOWLAND', (Sunderland)". Nº 28379. Movimiento firmado, semicatalino, de escape inglés, remontaje con llave (apertura frontal de la máquina por el cristal), en caja de oro amarillo contrastada. Tapa trasera con una bella decoración de guirnaldas de flores y roleos y tapa guardapolvos lisa, fija. Esfera de oro matizado, con decoración de guirnaldas y numeración romana. C. 1860. Excelente condición (1). Estado de marcha. 42 mm. Con su llave. ( Los Gowland fueron una dinastía de reputados relojeros, joyeros y plateros con taller en Sunderland a finales del S XVIII y s. XIX. Existen piezas suyas en diversos museos y referencias en el British Horological Institute).
Weight: | 510 |