Auction 129 May Auction
By Sala Moyua de Brancas
May 18, 2022
Gran Vía 40, 1º iz 48009 BILBAO, Spain

LOT 316:

1,800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Gran reloj lepine de bolsillo suizo GIRARD PERREGAUX 'Cronómetro Financial'. Caja, 55 mm, de dos tapas en oro amarillo 18 K, contrastadas y numeradas, en decoración guilloché la exterior, la guardapolvos con las medallas de la firma. Esfera de porcelana blanca con numerales romanos y arábigos bi-color, y agujas 'espada' en dorado. Segundero a las seis. Movimiento firmado, con rubíes, volante bi-metal compensado, espiral Breguet. Escape de áncora. Remontoir. Estado de marcha. Excelente condición (0). C. 1.910.
Weight:  1009