Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108.
L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti.
All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.
Chiusura offerte pre asta ore 13
LOT 34:
Seguace di Luca Giordano (Napoli 1634 - Napoli 1705), La Cena in Emmaus
1,500
€1,500 - €2,500
XVII secolo
olio su tela
cm 46x62, entro cornice del XIX secolo