Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 21:

1,100
Buyer's Premium: 21% More details

ANNA ESCHER VON MURALT, COPIA DEL ORIGINAL DE ANGELICA KAUFFMANN (1741 - 1807). Pintor suizo

Óleo sobre lienzo de 99 x 79 cm.
Marco de madera tallada y dorada con motivos de veneras siguiendo modelos del siglo XVIII: 130 x 110 cm.
Pigmento parcialmente craquelado y con pequeñas faltas.

La retratada sigue la moda de finales del siglo XVIII de corte clásico y fue identificada gracias a una miniatura realizada a partir de este retrato que poseía un descendiente.