Auction 236 Part 1
By Babuino Auction House
May 25, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOT 1:

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO

Sold for: €5,000
25/05/2022 at Babuino Auction House

DOMENICO PULIGO, bottega di
(Firenze 1492 - 1527)

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Olio su tavola, cm. 65 x 49

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola leggermente curvata con barra orizzontale coeva di supporto. Piccoli punti di restauro sparsi sugli incarnati

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo