Аукцион 236 Часть 1
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Италия
Условия участия
Демо
25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
ЛОТ 38:
DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO
Продан за: €2 100
Комиссия аукционного дома: 25%
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
SANT'AMBROGIO
Olio su tela, cm. 64 x 49,5
PROVENIENZA
Famiglia romana
Il dipinto � stato studiato da Francesco Petrucci, il quale avanza una attribuzione a favore di Corrado Giaquinto riconducendo l'opera, per vie stilistiche, alla fase giovanile del pittore intorno agli anni 1725/ 1730, ossia durante l'arco temporale tra il periodo napoletano e romano del grande maestro napoletano
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Una linea di restauro sulla guancia, una linea ed un punto di restauro a destra vicino al bordo
CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo