25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOT 42:
DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Roma 1621 - 1691)
ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO
Olio su tela, cm. 141,5 x 113
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Zone di restauro quasi ossidate a sinistra tra i putti e in basso al centro. Il dipinto � in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice veneziana in legno dorato con decori ad ornati vegetali con bordo a palmette, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura)
Il dipinto � accompagnato da perizia di Ferdinando Bologna, in data 14 novembre 1963