Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 21:

Pieter Lisaert (Anversa 1574 - dopo 1615)
Suonatrici o Le vergini sciocche
Olio su tavola
49,5 ...

Sold:
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details

Olio su tavola
49,5 x 46 cm

La produzione di Pieter Lisaert è molto scarsa e contrassegnata dall’alta qualità; tra i suoi lavori ricordiamo il Giudizio Universale del Musée des Beaux-Arts de Dijon, firmato di sua mano. La nostra opera si riferisce al suo motivo più rappresentativo: Parabola delle vergini stolte e delle vergini sagge (Mt 25, 1-13). Di questa serie di opere si conosce una versione firmata in collezione privata di Siviglia, una versione conservata al Museo del Prado, un’altra nella National Gallery of Finland.

Membro di una famiglia di artisti e mercanti d'arte, dalle scarne notizie biografiche, è noto che nel 1604 Pieter Lisaert era lontano dalla sua città natale, e si ritiene che sia morto intorno dopo il 1615, probabilmente nel 1624. È possibile che si sia formato nella bottega di Philips Lisaert II, sebbene ciò non sia documentato. L’ultimo documento che ricorda Pieter in vita è la sua iscrizione, quale pittore autonomo, avvenuta nel 1615. Un'opera, oggi al Museo del Prado e proveniente dall'eredità di Fernández Durán, ci rivela una chiara conoscenza di Pieter dell’arte prodotta dai Francken, con i quali probabilmente collaborò, visto che opere molto affini al suo stile sono state attribuite a Frans Francken II.
Pieter Lisaert (Antwerp 1574 - after 1615)
Female Musicians or The Foolish Virgins
Oil on panel
49,5 x 46 cm

The artist's production is very scarce and marked by high quality. Among his artworks is the Last Judgment (Musée des Beaux-Arts de Dijon) signed by him. Our artwork refers to the most representative motif of him: Parable of the foolish virgins and wise virgins (Mt 25: 1-13). Of this series of artworks we know a signed version in the private collection of Seville, a version kept in the Prado Museum, another in the National Gallery of Finland.