Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 158:

Seguace di Karel Breydel detto Cavalier d’Anversa (Anversa 1678 - 1733) del XVIII secolo
Scontro tra ...

3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details

Scontro tra cavalieri
Olio su tela
79 x 112 cm

Karel Breydel fu allievo di Pieter Rijsbraeck e di Peter Ykens, anche se la sua maggior fonte d’ispirazione fu Adam Frans van der Meulen. Viaggiando verso l’Italia, gli giunse la notizia del successo del fratello Frans a Kassel, quindi cambiò destinazione per raggiungerlo. i due fratelli operarono per un biennio con notevole successo. Karel Breydel tornò ad Anversa nel 1703, dove divenne maestro della Gilda di San Luca nel 1704.
Follower of Karel Breydel known as Cavalier of Antwerp (Antwerp 1678 - 1733) of the 18th century
Clash of knights
Oil on canvas
79 x 112 cm