BIJOUX, MONTRES, OBJETS DE VERTU & ORFÈVRERIE
Par Pierre Bergé & associés
2.6.22
21 avenue Kléber - 75016 PARIS, France

LOT 3:

Vendu pour: €4,000
Prix de départ:
1,500
Prix estimé :
€1,500 - €2,000
Commission de la maison de ventes: 30%
TVA: 17% Seulement sur commission

Boite ronde en pomponne à décor guilloché de pastilles sur fond d'ondes horizontales, bordée d'une frise ciselée de feuilles et de besants, le couvercle incrusté d'une miniature ronde peinte sur émail légèrement bombée figurant deux navires à voile entrant dans un port dans le goût de Joseph
Vernet.
Bon état général.
France ou Angleterre, fin du XVIIIe siècle.
H.3 x D.7 cm.
Poids brut : 111,5 g.