Auction 2998
By Casa d'aste Boetto
Jun 21, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

LOT 0041:

OGGETTISTICA

Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €2,300
Buyer's Premium: 24% More details

Coperta per Vangelo da altare in argento finemente sbalzato e cesellato su supporto rivestito in seta. frontespizio con placca centrale raffigurante La Madonna del Rosario parte dorsale con placca raffigurante San Sebastiano punzone della Torretta anno 1727

Pubblicata in 'Argenti Genovesi. La Torretta ed.Tormena a cura di Gianna Roccatagliata tav.41 pag.62 scheda 45 pag.180' ed in 'L'argenteria genovese del 700 fig.2 pag.343'