מכירה פומבית 6
Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה

Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

פריט 24:

RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

נמכר ב: €190
€150 - €250
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

AGRIGENTO 1957
fotoserigrafia a 13 colori su carta Fabriano, ed 2/90, appartenente ad una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore ed editore Volpini Milano, cm 50x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Titolata e datata in lastra: Agrig 1957

Provenienza
Milano, Collezione Dr. Sebastiano Manzoni (etichetta al verso).

Bibliografia
P. Bellini, Guttuso. Opera grafica, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1978, n. 12, p. 24 (ill. altro esemplare).